План конспект занятия психологии школе. Занятие по психологии "учись доверять"

Тема: «Доброта»

Выполнил: педагог-психолог

МБС(к)ОУ « С(к)ОШ для детей

С ОВЗ№155» г. Перми

Волгутова Наталья Григорьевна

Конспект открытого занятия по психологии.

Тема занятия: «Доброта».

Участники: обучающиеся 5 «А» класса 6 человек. (Подгруппа)

Форма занятия - групповая

Цель занятия: формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через изучение понятия «доброта»

Расширять знания обучающихся о понятии «доброта» и её роли в жизни человека;

Мотивировать обучающихся к совершению добрых дел и поступков;

Развивать у обучающихся социальные и коммуникативные умения, необходимых для установления межличностных отношений.

Активизировать процессы самопознания и самораскрытия обучающихся.

Способствовать развитию ответственности за порученное дело.

Способствовать развитию самостоятельного поиска необходимого материала в разных источниках.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников.

2. Строить речевое высказывание в устной форме.

3. Устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Принимать и сохранять учебную задачу.

4. Планировать свои действия.

5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6. Учиться осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

6. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

Личностные УУД

1.Формировать уважение к личности и ее достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим.

2.Давать позитивную моральную самооценку и моральное чувство-чувство гордости.

Оборудование: мультимедийная доска, проектор, колонки, ватман с изображением дерева, карточки с пословицами, цветы бумажные с липучками, маркеры, бумага для пожеланий, небольшая корзинка (коробка), дети сидят полукругом, оформлена зона из столов для групповой работы.

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

Включается песня о доброте.

Включается презентация. (Слайд 1)

Учитель приветствует обучающихся и гостей.

Обучающиеся заходят в зал и садятся полукругом.

2.Подготовка к активной познавательной деятельности.

Учитель: «Сегодня у нас необычное занятие. У вас сегодня ответственная миссия, каждый из вас побывает в роли учителя. Каждый из вас чему-то нас научит, что-то нам расскажет.

Вы готовы?».

Ответ обучающихся:

«Да, готовы!»

3.Установка познавательной задачи

Учитель:

«Давайте вспомним, какое у вас было домашнее задание?»

Учитель: Какое главное слово в вашем домашнем задании?

Учитель: «Правильно, давайте вместе сформулируем тему нашего занятия.

- «Доброта» Слайд 2

Учитель: «Что мы должны узнать на занятии?» формулирование цели занятия. (Слайд 3)

Обучающиеся:

Каждый озвучивает свое домашнее задание.

1-й обучающийся: «Найти определение, знаменитые высказывания слову «Доброта».

2-й обучающийся: Найти картинки о доброте.

3-й обучающийся: «Найти песню про доброту».

4-й обучающийся: Что такое «Добрые дела» Привести примеры.

5-й обучающийся: Что такое «Добрые слова». Перечислить добрые слова.

6-й обучающийся: Найти поговорки на тему «Доброта»

Обучающиеся: «Доброта»

Обучающиеся: «Доброта»

Обучающиеся: «Что такое доброта?»

4.Усвоение новых знаний

1.Учитель:

Когда я была маленькой, мне казалось, что доброта – это такое цветущее дерево.

Я нарисовала для вас это дерево таким, каким его представляла. Посмотрите (все внимание на плакат с изображением дерева). Лишь одно огорчает: дерево не цветет. Чтобы его оживить, чтобы оно расцвело, чтобы стало добрым, нам поможет наша доброта. Оно будет расцветать в течение нашего занятия, благодаря вашим добрым делам.

2.Учитель: Доброта... Добро... Что же это такое?

«А какое определение доброты нашел (имя обучающегося, который готовил этот вопрос)»

Учитель: « Молодец! А теперь скажи, что такое доброта, своими словами»

Учитель: «Ты сделал доброе дело, нашёл материал, рассказал нам о доброте, можешь взять цветок и приклеить его на наше «Дерево доброты».

3.Учитель:

« Доброта – это наши добрые поступки, добрые дела». (Имя обучающегося), расскажет нам, что такое «Добрые дела».

Спасибо, ребенку предлагается приклеить цветок на «Дерево доброты» за доброе дело.

Выходит ребенок, представляет найденный материал. (Слайд 4,5)

Ответ обучающегося.

Обучающийся приклеивает цветок на дерево

Ответ обучающегося с демонстрацией слайда.(6 слайд)

5.Первичная проверка понимания

Давайте вспомним, какую задачу мы поставили в начале урока?

Какие мы уже сможем сделать выводы?

Давайте сравним ваши выводы с предложенным в презентации. (Слайд 7)

Ответы обучающихся

6.Закрепление знаний

«А сейчас мы с вами проведем практическое упражнение «Сложи поговорку). Проводит его (называется имя обучающегося).

Ребенку предлагается приклеить цветок на «Дерево доброты».

Учитель: « Доброта- это не только добрые поступки, но и добрые слова»

-(Имя ребенка) проведет с вами практическое упражнение

«Добрые пожелания».

Спасибо, все вы сделали доброе дело, написали добрые пожелания друг другу и нашим гостям. А сейчас, предлагаю каждому взять по одному цветку и приклеить на наше дерево доброты.

Обучающийся:

«В конверте у вас лежат пословицы и поговорки о доброте, но они перепутаны. Вам необходимо их собрать правильно»

Обучающийся приклеивает цветок

Обучающийся зачитывает добрые пожелания. Предлагает детям написать по 2 пожелания. Пожелания кладет в коробку и раздает по одной гостям и ребятам.

Обучающиеся клеят цветочки.

7.Итог урока

Учитель: «Посмотрите, наше «Дерево доброты» распустилось, зацвело благодаря вашим добрым делам, добрым словам. Такому дереву никогда не будет одиноко. К нему полетят птицы, чтобы петь и вить свои гнезда, насекомые прилетят за пыльцой. Под пышную крону от зноя или дождя спрячутся звери и люди. Доброта притягивает к себе. У доброго человека всегда много друзей. Доброта это солнце, которое согревает наши души.

Давайте вспомним нашу тему занятия. (Слайд 7)

Цель нашего занятия: (Слайд 8)

Скажите кратко своими словами «Что такое доброта?»

Обучающиеся: «Доброта»

Ответы обучающихся: Узнать, что такое доброта.

Ответы обучающихся.

8.Рефлексия

«Дайте оценку сегодняшнему занятию. Красный шарик – отлично, все понравилось, зеленый шарик - хорошо, желтый шарик – удовлетворительно. Шарики помещают в стеклянную вазу, делается анализ.

Обучающиеся делают выбор.

9.Домашнее задание

Будьте добрыми! А что для этого надо делать, вы теперь знаете.

Используемая литература:

    skfkis.ucoz.ru›metod/polozh-otkr.urok.pdf

    Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе:от действия к мысли: пособие для учителя/под ред. А. Г. Асмолова.- М.:Просвещение,2010

    Организация психологической работы в школе./М. Р. Битянова- М.: Совершенство,1997

    Тропинка к своему Я: уроки психологии в начальной школе (1-4)»:/ О. В. Хухлаева.-М.:Генезис,2010

    Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В. Григорьев, П. В. Степанов.- М.: Просвещение,2010.

    «Практическая психология в начальной школе», Р.В.Овчарова Москва, «Сфера», 2001

Вид занятия – практическое.

Тип занятия – комбинированное.

Цели занятия:

1. Образовательные:

  • Закрепить и систематизировать знания студентов по теме “Психология общения”.
  • Закрепить навыки управления беседой через построение вопросов.
  • Ориентировать студентов на использование приобретённых знаний и навыков эффективного общения в своей профессиональной деятельности.

2. Развивающие:

  • Продолжить формирование представлений о процессе передачи информации.
  • Продолжить формирование умений делового общения.

3. Воспитывающие:

  • Способствовать формированию познавательной активности студентов.
  • Способствовать формированию представлений о психическом, психологическом здоровье как жизненно важной ценности.
  • Прививать умение работать в коллективе.

Средства обучения

1. Литература:

  • Е. Мелибруда “Я – Ты – Мы” Москва “Прогресс” 2009 г.

2. Наглядные пособия:

  • Схема “Восприятие информации через личные интерпретации”.
  • Схема “Процесс передачи информации”.

3. Дидактические материалы:

  • Практические задания и задачи.
  • Контрольные вопросы.
  • Карточки с заданиями.

Внеаудиторная работа– домашнее задание (Приложение №9)

Время проведения: 90мин.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ХРОНОКАРТА

Время проведения 90 минут.

П/П Структурный этап занятия Время Конкретные цели Действия преподавателя (содержание) Действия студента (планируемый результат)
1. Организационный момент. 2 Создание рабочей обстановки. Приветствие студентов.

Проверка присутствующих и готовность к занятию.

Приветствие преподавателю.

Психологическая готовность студентов к занятию.

2. Целеполагание и мотивация учебной деятельности. 5 Целенаправленное восприятие содержания занятия.

Акцентирование внимания на значимости изучаемой темы.

Сообщение темы, цели, значения занятия.

Мотивация значимости закрепления темы для будущей профессиональной деятельности.

Воспринимают информацию.

Включаются в учебную деятельность. Проявляют заинтересованность в повторении темы, данной на теоретическом занятии.

3. Активизация и закрепление теоретических знаний. 15 Повторение базисных знаний, полученных на теоретических занятиях по теме “Общение”. Тестовый опрос по вариантам – тема: “Общение”

Фронтальный опрос по теме “Деловое общение”

Отвечают на контрольные вопросы преподавателя

(конкретизация теоретической базы знаний).

4. Рефлексивно-оценочный этап. 5 Выявление уровня знаний студентов и их оценка Обсуждение самостоятельной работы студентов. Контроль и оценка ранее изученного материала. Корректируют свои знания.

Качественный показатель результативности не менее 80%

5. 3 Наглядная демонстрация негативного влияния интерпретаций Объяснение происхождения интерпретаций по схеме. Более полное усвоение ранее полученных знаний.
6. Закрепление изученного материала. 15 Помочь студентам увидеть “рождение” интерпретаций
7. Самостоятельная работа студентов. 15 Тренировка навыков эффективного слушания.

Воспитание доверительных отношений.

Организация самостоятельной практической работы студентов.

Обсуждение пройденного упражнения.

Выполнение упражнения, предлагаемого преподавателем.

Пропускают через личный опыт теоретические знания.

8. Закрепление изученного материала. 15 Тренировка навыков эффективного общения.

Работа с уверенностью, развитие спонтанности, воспитание доверительных отношений.

Организация и проведение упражнения.

Обсуждение пройденного упражнения.

Выполнение упражнения, предлагаемого преподавателем.

Пропускают через личный опыт теоретические знания.

9. Подведение итогов занятия, рефлексия. 10 Выявить соответствия поставленных и достигнутых целей, оценить знания студентов. Преподаватель обобщает и оценивает работу студентов, акцентируя внимание на результатах учебной деятельности и достижении целей занятия, выставляет общую оценку. Корректируют свои знания.

Участвуют в подведении итогов, анализируют занятие.

10 Домашнее задание. 5 Организация подготовки студентов к следующему занятию. Развитие самостоятельности мышления. Сообщает домашнее задание. Записывают домашнее задание.

В данном тематическом разделе представлены готовые конспекты психологических занятий и НОД с дошкольниками и младшими школьниками.

В представленных здесь публикациях педагоги-психологи делятся личным опытом организации и проведения как групповых, так и индивидуальных занятий различной направленности. В том числе: занятия по психическому и эмоциональному развитию; по повышению учебной мотивации; коррекционные занятия, направленные на решение определённых проблем.

Конспекты занятий для сохранения и укрепления психического здоровья.

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 2301 .
Все разделы | Занятия психолога. Конспекты, НОД, беседы с детьми

Конспект занятия педагога-психолога «В гостях у солнышка» Развивающее занятие для детей 3-4 лет . Задачи : Сплочение группы, развитие эмпатии, обучение детей навыкам сотрудничества; Развитие общей и мелкой моторики, координации движений; Развитие речи, восприятия, внимания, памяти, воображения. Развитие пространственных представлений;...

Конспект психолого-логопедического занятия «Поможем Ежику» Цель занятия : развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательных психических процессов : памяти, внимания, воображения, мышления, формирование коммуникативных навыков. Интеграция образовательных областей : социализация, коммуникация, познание, физическая культура....

Занятия психолога. Конспекты, НОД, беседы с детьми - Конспект занятия педагога-психолога для детей старшего дошкольного возраста «Что такое семья»

Публикация «Конспект занятия педагога-психолога для детей старшего дошкольного...» Цель: Воспитывать любовь и уважение к семье, формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Задачи: 1. Развить слуховое и зрительное внимание, зрительную память, мышление, речь, воображение, общую и мелкую моторику;...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект психологического занятия «Путешествие в страну песков» для старших дошкольников с использованием песочной терапии Конспект психологического занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием песочной терапии «Путешествие в страну песков». Подготовила и провела: Кочеткова Е.В. педагог-психолог «Армавирский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВ» Цель: коррекция и...

Конспект коррекционно-развивающей организованной деятельности педагога-психолога с детьми, имеющими проблемы в развитии Конспект коррекционно-развивающей организованной деятельности педагога-психолога с детьми, имеющими проблемы в развитии (старший дошкольный возраст) Тема: «Дикие животные готовятся к зиме» Цель: Обогащение представлений о временах года – осени и зиме и жизни диких животных....

Психологическое занятие с элементами тренинга «Детский мир эмоций» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Успенская школа» Амвросиевского района Донецкой Народной Республики Психологическое занятие с элементами тренинга «Детский мир эмоций» подготовила практический психолог Брыжак Ю.В. Успенка, 2019г. Конспект занятия «Детский мир...

Занятия психолога. Конспекты, НОД, беседы с детьми - «Сказ о том, как клоун Ах «веселинки» собирал». Фотоотчет о занятии «Что такое Доброта? Эмоции»

Утро сегодня выдалось пасмурным и серым. И чтобы не грустить клоун Ах отправился навестить своих друзей ежика и белочку. Здравствуй ежик, давно мы с тобой не виделись. Давай поиграем с тобой в прятки. "Не могу", - ответил своему другу еж. "Я заготавливаю яблоки на зиму"....

Мы с ребятами решили выяснить, что такое Доброта? И отправились для этого в чудесную страну "Эмоций". В стране "Эмоций" мы встретили веселого клоуна Ах. Он рассказал, что зовут его так потому, что он всему удивляется:"Ах, какое небо голубое! Ах, какой быстрый у меня конь!" Ах...

преподаватель спец. дисциплин

ГБОУ СПО "Городецкий Губернский колледж"

Чернонебова Т.К.

Конспект открытого урока по психологии для студентов педагогических колледжей

Тема: «Индивидуально-психологические особенности личности: темперамент»

Цель: познакомить с понятием «темперамент

Задачи:

    Познакомить с понятием «темперамент», типами темперамента

    Составить сводную таблицу типов темперамента

    Обобщить представления об учете темперамента в общении и деятельности

План

    Понятие о темпераменте

    Учения о темпераменте

    Физиологические основы темперамента

    Учёт темперамента детей в учебно-воспитательном процессе

Ход урока

    Орг. Момент

    Проверка д/з

На слайдах вопросы:

    Дайте определение понятиям «индивид», «личность», «индивидуальность»

    Может ли существовать индивид, не являющийся личностью?

    Может ли существовать личность, которая не будет являться индивидом?

    В чём проявляется индивидуальность?

    Сегодня мы и поговорим об одной из индивидуально-психологических особенностей – темпераменте.

Что вам уже известно о темпераменте?

Что хотелось бы узнать?

    Понятие о темпераменте

Известный отечественный психолог B.C. Мерлин дает образное сравнениероли темперамента в динамике психической деятельности: “Представьте себе 2 реки – одну спокойную, равнинную, другую – стремительную, горную. Течение первой едва заметно, она плавно несет свои воды, у нее нет ярких всплесков, бурных водопадов, ослепительных брызг. Течение второй – полная противоположность. Река быстро несется, вода в ней грохочет, бурлит, клокочет и, ударяясь о камни, превращается в клочья пены...

Темперамент относится к числу таких психологических понятий, о которых «все знают». Давая характеристику своим знакомым, мы то и дело употребляем названия различных темпераментов - одного именуем «типичным холериком», другого «сангвиником», «флегматиком» или «меланхоликом».

Ещё в глубокой древности учёные, наблюдая внешние особенности поведения людей, обратили внимание на большие индивидуальные различия: одни очень подвижны, эмоционально возбудимы, энергичны; другие медлительны, спокойны, невозмутимы; одни общительны, легко вступают в контакты с окружающими, жизнерадостны; другие замкнуты, скрытны.

Такие индивидуальные особенности были названы темпераментом.

Temperamentum (лат.) – соразмерность, правильная мера.

Темперамент – индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения. (Крутецкий В.А.)

Поведение человека зависит не только от социальных условий, но и от особенностей природной организации личности. Темперамент как раз обусловлен биологической организацией индивида , Поэтому и обнаруживается довольно рано и чётко у детей в игре, общении, на занятиях. Темперамент окрашивает все психические проявления индивида.

От темперамента зависит:

    Скорость возникновения психических процессов и их устойчивость (например, скорость восприятия, быстрота мышления, длительность сосредоточения внимания и т. п.);

    Темп и ритм деятельности и поведения;

    Интенсивность психических процессов.

Но от темперамента не зависят:

    Интересы и увлечения;

    Социальные установки;

    Моральная воспитанность личности.

    Учения о темпераменте

    Гиппократ

Деление людей на темпераменты возникло еще в античные времена. Первое упоминание о темпераментах мы встретим в Древней Греции. Замечательный древнегреческий врач Гиппократ (5–4 век до нашей эры) говорил, что у людей есть четыре главных сока: кровь, лимфа, желтая и черная желчь. У разных людей они смешаны по-разному: верное сочетание соков приносит здоровье, а неверное - болезнь.

На слайд вынести слова Гиппократа «…Люди различаются соотношением четырёх основных соков организма – крови, флегмы, жёлтой желчи и чёрной желчи».

Само понятие темперамент, в переводе с древнего латинского языка, значит «соразмерность», правильная мера. При нормальном, не чрезмерном слияние соков, считали древние, любой темперамент хорош и здоров.

    Клавдий Гален

Опираясь па учение Гиппократа, другой знаменитый врач античности Клавдий Гален (ок. 130-ок. 200 гг.) разработал типологию темпераментов, которую он изложил в известном трактате « De temperamentum ». Согласно его учению, тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Им были выделены 13 типов темперамента, но затем они были сведены до четырех. Эти четыре названия типов темперамента вам хорошо известны:

сангвиник (от лат. sanguis - кровь),

флегматик (от греч. phlegma - слизь, мокрота),

холерик (от греч. chole - желчь) и

меланхолик (от греч. melas chole - черная желчь). Эта концепция имеет огромное влияние на ученых па протяжении уже многих столетий. Подтверждением этого является тот факт, что до настоящего времени предложенные Галеном названия типов темперамента являются самыми распространенными.

4.Эрнст Кречмер Конституционная типология

В последующие века исследователи, наблюдая значительное разнообразие поведения, совпадающее с различиями в телосложении и физиологических функциях, пытались упорядочить и каким-то образом сгруппировать эти различия. В результате возникли многочисленные концепции и типологии темпераментов.

В ряде концепций свойства темперамента понимались как наследственные или врожденные и связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения. Такие типологии получили название конституционных типологий. Среди них наибольшее распространение получила типология, предложенная Эрнстом Кречмером, который в 1921 г. опубликовал свою знаменитую работу «Строение тела и характер». Главная его идея заключается в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Э. Кречмер провел множество измерений частей тела людей, что позволило ему выделить четыре конституциональных типа: лептосоматик, пикник, атлетик, диспластик (рис. 24.1).

1. Диспластик - человек с бесформенным, неправильным строением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение).

2. Пикник - человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, характеризуется малым или средним ростом, расплывшимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее.

3. Атлетик - человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерны высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра.

4. Лептосоматик характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой, узкими плечами, длинными и худыми нижними конечностями.

С названными типами строения тела Кречмер соотносит три выделенных им типа темперамента, которые он называет: шизотимик, иксотимик и циклотимик. Шизотимик имеет астеническое телосложение, он замкнут, подвержен колебаниям настроения, упрям, не склонен к изменению установок и взглядов, с трудом приспосабливается к окружению. В отличие от него иксотимик обладает атлетическим телосложением. Это спокойный, невпечатлительный человек со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, часто мелочный. Пикническое телосложение имеет циклотимик, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах.

Теория Кречмера получила наибольшее распространение в Европе.

Такое понимание темпераментов просуществовало до начала двадцатого века, т.е. многие тысячелетия. Только в начале 20 века ученые пришли к выводу, что темпераменты зависят не от «соков», а от энергетики организма, от того, как он накапливает и расходует нервную и гормональную энергию.

3. Физиологические основы темперамента

И. П. Павлов, изучая особенности выработки условных рефлексов у собак, обратил внимание на индивидуальные различия в их поведении и в протекании условно-рефлекторной деятельности. Эти различия проявлялись прежде всего в таких аспектах поведения, как скорость и точность образования условных рефлексов, а также в особенностях их затихания. Это обстоятельство дало возможность выдвинуть гипотезу о том, что указанные различия не могут быть объяснены только разнообразием экспериментальных ситуаций и что в их основе лежат некоторые фундаментальные свойства нервных процессов. По мнению Павлова, к этим свойствам относятся сила возбуждения, торможения, их уравновешенность и подвижность.

Павлов различал силу возбуждения и силу торможения, считая их двумя независимыми свойствами нервной системы.

Сила возбуждения отражает работоспособность нервной клетки. Она проявляется в функциональной выносливости, т. е. в способности нервной системы выдерживать длительное (или кратковременное, но сильное) возбуждение, не переходя при этом в противоположное состояние торможения.

Сила торможения понимается как работоспособность нервной системы при реализации торможения и проявляется в способности к образованию различных тормозных условных реакций, таких, как угасание и дифференцировка.

Говоря об уравновешенности нервных процессов, Павлов имел в виду равновесие процессов возбуждения и торможения. Человек является неуравновешенным, когда сила одного из этих процессов превосходит силу другого.

Четвертое свойство нервной системы - подвижность нервных процессов - проявляется в быстроте перехода одного нервного процесса в другой. Это свойство проявляется в способности к изменению поведения в соответствии с изменяющимися условиями жизни. Мерой этого свойства нервной системы является быстрота перехода от одного действия к другому, от пассивного состояния к активному, и наоборот, противоположностью подвижности является инертность нервных процессов. Принято считать, что нервная система тем более инертна, чем больше времени или усилий требуется, чтобы перейти от одного процесса к другому.

Выделенные Павловым свойства нервных процессов могут образовывать определенные комбинации, которые определяют так называемый тин нервной системы, или тип высшей нервной деятельности. Этот тип складывается из характерной для индивида совокупности основных свойств нервной системы - силы, уравновешенности и подвижности, соотношения процессов возбуждения и торможения. По мнению Павлова, существует четыре основных типа нервной системы, которые близки к типам темперамента, выделенным Гиппократом. Из-за различий в проявлении силы нервных процессов различаются сильные и слабые типы, которые, в свою очередь, могут подразделяться на уравновешенные и неуравновешенные. При этом неуравновешенный тип характеризуется преобладанием возбуждения над торможением. И наконец, сильные уравновешенные типы делятся на подвижные и инертные.

Выделенные Павловым типы нервной системы не только по количеству, но и по основным характеристикам соответствуют четырем классическим типам темперамента: сильный, уравновешенный, подвижный тип - сангвиник; сильный, уравновешенный, инертный тип - флегматик; сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения - холерик; слабый тип - меланхолик.

Таким образом , под типом нервной системы Павлов понимал врожденные и относительно слабо подверженные изменениям под воздействием окружения и воспитания свойства нервной системы. Эти свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является психическим проявлением общего типа нервной системы.

Каждый человек имеет вполне определенный тип нервной системы, проявления которого, т. е. особенности темперамента, составляют важную сторону индивидуально-психологических различий, проявляющихся в деятельности.

Ролик

Я думаю, что вам непременно захотелось узнать свой тип темперамента.

Тест на выявление типа темперамента (Приложение №1)

4. Психологическая характеристика типов темперамента

Заполнить таблицу

Психологическая характеристика типов темперамента

Линии сравнения

1.Физиологическая основа (тип нервной системы)

2.Познавательная деятельность

3.Движения и речь

4.Эмоции и чувства

5.Личностные качества а)положительные

Вывести после сказки

Б)отрицательные

Прием технологии «Развитие критического мышления» «Чтение с остановками»

Сейчас я расскажу вам сказку о типах темперамента, буду останавливать в некоторых местах. Ваша задача будет продолжить и придумать конец у сказки. (Преподаватель делает остановки в местах, где необходимо дать характеристику темпераментов принцев, предлагая студентам продолжить. В конце организует дискуссию о том, принца какого темперамента выбрала принцесса и почему.)

Итоги: «плюсы» и «минусы» проявлений каждого типа темперамента

5.Учёт темперамента детей в учебно-воспитательном процессе


Прием технологии «Развитие критического мышления» «Мозговой штурм»

Учет особенностей темперамента в педагогической деятельности.

1. Выбирается секретарь в каждой группе (который будет все записывать), и ведущий (который будет руководить процессом)

2. В режиме «мозгового штурма» группа отвечает на вопросы 1. , 2 (ниже)

3. Выбираются наиболее подходящие ответы, корректируются.

4. Презентация итогов работы каждой группы по этим вопросам

Вопросы:

1. По каким внешним признакам – вербальным и невербальным можно определить представителя данного темперамента среди учащихся в школе.

2. Как учесть особенности проявлений темперамента в учебном процессе и воспитании детей. Приложение №3

    Фаза рефлексии.


Прием технологии «Развитие критического мышления» «Синквейн»

В группах составьте синквейн по типу темперамента.

Правила составления синквейна:

в первой строке: одно слово- тему стихотворения

вторая строка: опишите это слово - тему двумя прилагательными

в третьей строке опишите действие этой темы тремя словами, глаголами

в четвёртой напишите фразу из четырёх слов, которая будет выражать ваше отношение к теме

в пятой строке напишите слово, похожее на первое, но яркое, образное (синоним).

Презентации синквейнов

Обобщение. Итоги урока. Оцените себя по технологической карте урока (Приложение 2)..

Домашнее задание:

Сделать коллаж-стенгазету, в котором отражены существенные характеристики данного темперамента - отразить и положительные и отрицательные стороны. Подготовить презентацию творческой работы.

    1. Орг. конец

Список литературы:

    Вачков И.В. Психология для малышей.-М.: «Педагогика-Пресс», 1996.-216 с.

    Загашев И.О., Заир-Бек С.И., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически.-СПб: «Альянс», «Речь», 2003.-192с.

Приложение №1

Тест «Определи свой темперамент»

Итак, если вы:

1. неусидчивы, суетливы;

2. не выдержаны, вспыльчивы;

3. нетерпеливы;

4. резки и прямолинейны в отношениях с людьми,

5. решительны и инициативны,

6. упрямы:

7. находчивы в споре;

8. работаете рывками;

9. склонны к риску;

10. незлопамятны и необидчивы;

11. обладаете быстрой, страстной со сбивчивыми интонациями речью;

12. неуравновешенны и склонны к горячности;

13. агрессивный забияка,

14. нетерпимы к недостаткам;

15. обладаете выразительной мимикой;

16. способны быстро действовать и решать;

17. неустанно стремитесь к новому;

18. обладаете резкими и порывистыми движениями;

19. настойчивы в достижении поставленной цели;

20.склонны к резким сменам настроения,

то вы чистый холерик

Если вы:

1. веселы и жизнерадостны;

2. энергичны и деловиты;

3. часто не доводите начатое дело до конца,

4. склонны переоценивать себя,

5. способны быстро схватывать новое;

6. неустойчивы в интересах и склонностях;

7. легко переживаете неудачи и неприятности;

8. легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам;

9. с увлечением беретесь за любое дело;

10. быстро остываете, если дело перестает вас интересовать;

11. быстро включаетесь в новую работу и быстро переключаетесь с одной работы на другую;

12. тяготитесь однообразием, будничной, кропотливой работой;

13. общительны и отзывчивы, не чувствуете скованности с новыми для вас людьми;

14. выносливы и работоспособны;

15. обладаете громкой, быстрой, отчетливой речью, сопровождающейся живыми жестами, выразительной мимикой;

16. сохраняете самообладание в неожиданной, сложной обстановке;

17. обладаете всегда бодрым настроением;

18. быстро засыпаете и пробуждаетесь; несобранны, проявляете поспешность в решениях;

20. склонны иногда скользить по поверхности, отвлекаться,

то вы, конечно, чистый сангвиник .

Если вы:

1. спокойны и хладнокровны;

2. последовательны и обстоятельны в делах;

3. осторожны и рассудительны;

4. умеете ждать;

5. молчаливы и не любите попусту болтать;

6. обладаете спокойной, размеренной речью, с остановками без резко выраженных эмоций;

7, сдержанны и терпеливы;

8. доводите начатое дело до конца;

9. не растрачиваете попусту сил;

10. строго придерживаетесь выработанного распорядка жизни, системы в работе;

11. легко сдерживаете порывы;

12, мало восприимчивы к одобрению и порицанию;

13. незлобивы, проявляете снисходительное отношение к колкостям в свой адрес;

14. постоянны в своих отношениях и интересах;

15. медленно включаетесь в работу и переключаетесь с одного дела на другое;

16. ровны в отношениях со всеми;

17. любите аккуратность и порядок во всем;

18. с трудом приспосабливаетесь к новой обстановке;

19. обладаете выдержкой;

20. чувствуете скованность в общении с новыми людьми,

то вы, вне сомнения, чистый флегматик .

Если вы:

1. стеснительны и застенчивы;

2. теряетесь в новой обстановке;

3. затрудняетесь установить контакт с незнакомыми людьми;

4.не верите в свои силы,

5. легко переносите одиночество,

6. склонны уходить в себя;

7. чувствуете подавленность и растерянность при неудачах;

8. быстро утомляетесь;

9. обладаете слабой, тихой речью;

10. невольно приспосабливаетесь к характеру собеседника;

11, впечатлительны до слезливости;

12. чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию;

13. предъявляете высокие требования к себе и к окружающим;

14. склонны к подозрительности, мнительности;

15. болезненно чувствительны и легко ранимы;

16. скрытны и необщительны

17 чрезмерно обидчивы;

18. малоактивны и робки.

19, безропотно покорны;

20. стремитесь вызвать сочувствие и помощь у окружающих,

то вы, конечно, чистый меланхолик .

Приложение 2.

Я могу сформулировать определение «темперамент»

Я могу составить характеристику каждого типа темперамента

Я могу составить рекомендации по учету темперамента в учебном процессе

Я могу учитывать особенности темпераментов в общении

Я принял активное и результативное участие в уроке

Мои баллы:

Поделиться: