Тема: Л.Н.Толстой «Кавказский пленник». Жилин и Костылин

План-конспект урока по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

Тема: Л.Н. Толстой. «Кавказский пленник». Две жизненные позиции. Жилин и Костылин. (2-ой урок)

Цели:

    Формировать умение собирать материал для характеристики героев, развивать навыки сравнительной характеристики, навыки анализа текста.

    Показать гуманистическую направленность произведения. Подвести учащихся к выводу и осознанию того, что человек даже во время войны, должен оставаться гуманным.

Оборудование: Портрет Л.Н. Толстого, иллюстрации к произведению.

Ход урока:

I . Организационный момент.

Середина XIX века, Кавказ, идет тяжелая кровопролитная война, царь Николай I посылает свои войска завоевывать кавказские земли. Живущие там горские народы оказывают упорное сопротивление царским войскам. На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивают засады, берут в плен русских солдат и офицеров.

Скажите, о каком произведении идет речь? (Повесть Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»)

К сегодняшнему уроку вы должны были составить цитатный план рассказа. Давайте проверим, что у вас получилось.

II . Проверка домашнего задания. Обсуждение планов.

Примерный план:

    «Я сам не дамся»

    «Джигит, джигит, урус!»

    «…Прошла про Жилина слава, что он мастер».

    «Надо бежать».

    «Не годится товарища бросать».

    «Жилин собрался с последней силой».

Чей план вам больше всего понравился и почему? (ответы учащихся с доказательствами)

III . Работа по теме урока .

Давайте попробуем подытожить все то, что мы с вами успели узнать из рассказа и обсудить на прошлом уроке, а также сегодня при обсуждении планов (ответы учащихся).

Мы говорили с вами о том, что Л.Н. Толстой показывает, что людей разъединяет в жизни, а что соединяет. Разъединяет вражда к чужому, непонятному, другому, будь то положение противников на войне, разные религии или разные национальности. Соединяют же людей чувства, заложенные в любом человеке, свойственные его натуре изначально: доброта, способность сопереживать, милосердие, уважение к другому человеку. Поэтому, идею повести можно сформулировать так: между людьми всегда есть точки соприкосновения, которые позволяют видеть в другом человека, уважать его, сочувствовать ему, бороться с враждебностью и недоверием.

С этой идеей связана другая: человек мужественный, уважающий себя и других, не опускающий рук в трудной, даже безвыходной ситуации, достоин уважения и свободы. Эта же идея выражена в противопоставлении образов офицеров. В одних и тех же условиях один герой – Жилин - проявляет волю, мужество, чувство собственного достоинства, находчивость, стойкость, активно борется. А другой – Костылин - покоряется обстоятельствам, ждет помощи со стороны, страдает, проявляет эгоизм, бездействует. Жилина уважают не только друзья, но и враги, он спасается из плена благодаря своей находчивости, отваге, доброте к людям. Костылин же не заслуживает уважения, он слаб (не физически, а духовно), он покорно дождался, пока за него заплатят выкуп, ему повезло, что он остался жив.

Давайте прочитаем эпизоды из повести, которые характеризуют обоих героев и используем их для сопоставительной характеристики. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете мне отвечать на них текстом. А на доске и в тетради мы будем выполнять табличку и приводить примеры из текста.

    Как вели себя Жилин и Костылин во время нападения татар? (Жилин: «Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина… Рванулся, скинул с себя татар…» Костылин: «…только увидал татар – закатился что есть духу к крепости» .)

    Как относились горцы к пленному Жилину в первое время? («…пищат, радуются, стали каменьями в него пулять». )

    Почему изменилось отношение к Жилину в плену? ( Не побоялся сказать татарам, что требуемый выкуп заплатить не может, стоял на своем, да еще и требовал хорошего содержания, чтобы колодки сняли)

    Как татары характеризуют Жилина и Костылина ? ( Противопоставляют: Жилина называют джигитом, говорят ему: «Ты все серчаешь, а товарищ твой смирный»).

    Как ведет себя каждый из плененных офицеров? (Жилин: проявляет стойкость, мужество, чувство собственного достоинства. Именно за эти качества его уважают горцы. Костылин: сразу соглашается на выкуп; терпеливо ждет, когда за него заплатят; покорен судьбе, бездействует)

    Какие глаголы для характеристики героев использует Толстой? (Жилин: высматривает, выпытывает, как ему бежать; ходит, насвистывает, рукодельничает. Костылин писал, ждал, скучал; сидит, спит)

    Как Жилин готовился к побегу? Какие действия он предпринимал? («… как ночь придет, затихнет в ауле, так он у себя в сарае копает. Только бы,- думает, - мне место хорошенько узнать, в какую сторону идти.» )

    Как ведут себя Жилин и Костылин во время побега из аула? («Жилин по звездам примечает, в какую сторону идти», «…снял сапоги, пошел босиком», «Подсадил на себя Костылина…поволок», «…не годится товарища бросать». «…Костылин…изрезал все ноги по камням и отстает», «…упал со страху», «Как закричит Костылин…». )

    Какая фраза характеризует Жилина как товарища, друга? («…не годится товарища бросать». )

    Как вы думаете, если бы совершенно точно убежать было бы невозможно, как вел бы себя Жилин? (все равно бы думал о побеге и пытался сделать все возможное)

    Почему, по-вашему, второй побег Жилину удался? ( помогла дружба, любовь девочки-татарки)

    Как относятся к Жилину горцы, Дина, Костылин ? («Солдат урус, корош урус», горцы доверят, просят вылечить больного татарина, «Глазенки так и блестят, как звездочки; вынула из рукава две сырные лепешки, бросила ему», «Как заплачет Дина, закрылась руками…», «Что кричишь?Ведь татарин близко…»)

    Как вы считаете, такие качества, которыми обладал Жилин, необходимы только в экстремальной ситуации или в повседневной жизни? (Человек в любой ситуации должен оставаться человечным ).

Приходилось ли вам наблюдать, как по-разному ведут себя люди в одной и той же ситуации?

Давайте сделаем вывод по проделанной работе. (Жилин действует, не сдается, не смиряется с обстоятельствами. Костылин Бездействует, пассивно ждет своей участи ).

Как вы думаете, зачем мы сравнивали этих двух героев? (Чтобы понять, почему люди в одинаковой ситуации ведут себя по-разному.)

IV . Словарная работа .

Давайте, подумаем, случайно или нет, Толстой дал своим героям такие фамилии? Для этого запишем, что обозначают однокоренные слова: жила и костыль.

Жила – сухожилие, прочное окончание мышц; жилистый, двужильный – крепкий, сильный, выносливый человек.

Костыль – палка, служащая опорой для хромых, безногих, людей с больными ногами.

- Сделайте вывод. (Фамилия характеризует Костылина как человека слабого, нуждающегося в поддержке и опоре. Фамилия Жилин характеризует как крепкого, выносливого, не нуждающегося в сочувствии)

Верно, с помощью «говорящих» фамилий автор дает героям дополнительную характеристику и выражает свое отношение к ним.

V . Работа с иллюстрациями .

Рассмотрите иллюстрации к рассказу, скажите какие эпизоды проиллюстрированы? Расскажите их или зачитайте.

Какими средствами изобразили художники героев повести?

Совпадают ли ваши представления о героях с изображениями на иллюстрациях? Какими вы представляете героев?

VI . Итог урока.

Каждое произведение автор задумывает и пишет с какой-то целью. «Кавказский пленник» написан Л.Н. Толстым, как протест против национальной вражды. Автор показывает, что внутренней вражды между народами не существует. Каждый народ имеет свои традиции, к которым должен относиться с уважением человек другой национальности. Есть вражда, вызванная войной, но есть и уважение к храбрости, чувству собственного достоинства, уверенности в себе другого, чужого человека. И даже на войне человек должен быть гуманным.

VII . Подготовка к домашнему сочинению: «Жилин и Костылин: разные судьбы». Обсуждение плана к написанию сочинения.

VII . Домашнее задание .

Написать сочинение по данной теме.

Толстой Л., рассказ "Кавказский пленник"

Жанр: рассказ-быль

Главные герои рассказа "Кавказский пленник" и их характеристика

  1. Жилин. Русский офицер. Храбрый, смелый, добрый, умелый, ласковый, настойчивый.
  2. Костылин. Русский офицер. Трусливый, слабый, ленивый.
  3. Абдул-Мурат. Татарин, хозяин Жилина.
  4. Дина. Его дочь. Веселая, смелая, добрая, любопытная.
План пересказа рассказа "Кавказский пленник"
  1. Письмо от матери
  2. Поездка с обозом
  3. Жилин и Костылин скачут вперед
  4. Татары на горе
  5. Предательство Костылина
  6. Пленение
  7. В сарае
  8. Торг за выкуп
  9. Глиняные куклы
  10. Жилин мастер на все руки
  11. Жилин разведывает путь
  12. Первый побег
  13. Костылин - обуза
  14. Снова в плену
  15. Жилин и Костылин в яме.
  16. Помощь Дины
  17. Трогательное прощание
  18. Ночью через лес
  19. Наперегонки с татарами
  20. Спасение
Кратчайшее содержание рассказа "Кавказский пленник" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Когда Жилин и Костылин отделились от обоза, их поймали татары.
  2. Татары требовали выкуп и Жилин согласился написать письмо домой
  3. Жилин подружился с девочкой Диной, которой мастерил кукол.
  4. Жилин подговорил Костылина бежать, но тот стал обузой в пути, их поймали и посадили в яму.
  5. Дина помогла Жилину выбраться из ямы, и он попрощался с Диной как с лучшим другом.
  6. Жилин в колодках дошел до края леса и его выручили казаки.
Главная мысль рассказа "Кавказский пленник"
Никогда нельзя опускать руки и сдаваться, всегда следует бороться до самого конца, до последнего вздоха.

Чему учит рассказ "Кавказский пленник"
Рассказ учит тому, что война очень плохое дело и воевать никогда нельзя. Нужно жить в мире представителям самых разных народов. Учит обращать внимание не на национальность человека, а на его дела и поступки. Потому что плохие никчемные люди есть у каждого народа, но хороших всегда больше. Учит тому, что дети видят кто хороший человек и им все равно какой он нации.

Отзыв на рассказ "Кавказский пленник"
Мне очень понравился этот рассказ. Дружба, которая возникла между Жилиным и татарской девочкой Диной, такая трогательная и она единственная напитана настоящими эмоциями. Все остальные действовали не сами по себе, а повинуясь принятым стереотипам поведения. Мне очень понравилась добрая и смелая Дина, и я надеюсь, что ее судьба сложилась удачно. А вот Костылин меня разочаровал, он оказался не просто обузой, он был никому не нужен.

Пословицы к рассказу "Кавказский пленник"
Кто идет вперед, того страх не берет.
Велик телом, да мал делом.
В мире нет трудных дел, нужны лишь усердные люди.
Перед настойчивым и горы преклоняются.
Под лежачий камень вода не течет.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Кавказский пленник" по главам:
Глава 1.
Служил на Кавказе один барин по фамилии Жилин.
Раз получил он письмо от матери, в котором та просила его приехать, чтобы перед смертью повидаться. Да говорила, что невесту Жилину подыскала.
Выпросил Жилин у полковника отпуск и поехал домой.
А на Кавказе война была и из крепости только два раза в неделю уходили обозы. Вот поехал Жилин с обозом, сам на лошади, а вещи его в телеге. Обоз медленно шел. Ехать было 25 верст, а до обеда едва половину осилили.
Жилин выехал вперед и думает, может одному поехать, если что, ускачу от татар. Тут сзади другой офицер подъехал, Костылин. Грузный, весь в поту, тоже предлагает самим ехать, тем более, что у него ружье было.
На том и порешили. Поехали Жилин и Костылин вперед. Доезжают до ущелья, а Жилин решил на гору подняться, проверить, нет ли татар. Только поднялся на гору, видит прямо перед ними татары стоят. Он повернул, татары за ним. Жилин кричит Костылину, чтобы тот ружье доставал, а тот сразу к крепости повернул коня и вскачь пустил.
Видит Жилин - дело плохо, но решил живым не даваться. Вытащил шашку и на татарина с красной бородой помчался. Только не дали ему доскакать, лошадь застрелили, а самого Жилина скрутили и прикладами избили.
Потом посадили в седло к красному татарину и повезли в свой аул.
Долго везли, через горы и реки. Хотел Жилин дорогу примечать, да только кровь текла, ничего видно не было.
Привезли Жилина в аул, колодки ему на ноги набили и в сарай бросили.
Глава 2.
Утром к Жилину пришел красный татарин и привел другого, чернобородого. Тот стал Жилина рассматривать и посмеиваться. Жилин стал показывать, что хочет пить и черный татарин крикнул Дину. Прибежала девочка лет тринадцати, принесла кувшин с водой. Подала кувшин Жилину, села на корточки, как на зверя смотрит. Жилин попил, назад кувшин протягивает, Дина в страхе отпрыгивает, татары смеются.
Ушли татары, но вскоре пришел за Жилиным слуга ногаец и отвел в богатый татарский дом. Там сидят уже знакомые Жилину красный татарин, черный татарин и еще трое, едят голыми руками.
Один из татар переводчиком оказался. Сказал, что Жилина купил Абдул-Мурат и теперь он должен письмо домой написать, три тысячи рублей выкупа попросить. Отказался Жилин, сказал, что больше 500 не попросит.
Привели Костылина, его оказывается схватил тот самый Абдул, и черный татарин сказал, что Костылин уже написал письмо и попросил 5000 рублей.
Жилин сказал, что он не богат, и что либо 500, либо ничего. Татары посмеялись, покричали и согласились.
А Жилин потребовал, чтобы им одежду дали, чтобы вместе поселили, и чтобы на ночь колодки снимали.
Абдул согласился и Жилин написал письмо домой, только адрес неправильный указал, чтобы оно не дошло.
Глава 3.
Прошел месяц. Костылин еще раз письмо домой написал, а Жилин не стал, он знал, что его матери неоткуда взять столько денег.
Он больше по аулу ходил, все примечал и разные вещи делал. То куклы из глины, то плетенки.
Раз сделал куклу, протянул Дине, та засмеялась, но потом куклу взяла. Утром Жилин видел как девочка вышла с куклой уже наряженной в платье. Но пришла старая татарка, отругала Дину и разбила куклу.
Тогда Жилин сделал еще лучше куклу и подарил ее Дине. А девочка принесла ему молоко в кувшине. Жилин ей: "Спасибо", а Дина радуется. Так и стала ему всегда молоко носить.
А однажды после дождя сделал Жилин мельницу водяную, да фигурок к колесу приделал. Мельница крутится, фигурки прыгают.
Потом починил Жилин Абдулу старые сломанные часы и пошла про него слава мастера умелого. Стали ему из разных аулов вещи в ремонт приносить. Однажды даже больного татарина лечить позвали. Жилин не смог отказаться, пошептал что-то на воду и на его счастье выздоровел татарин.
А красный татарин невзлюбил Жилина, но еще больше не любил его один старик, который жил где-то в горах. Раз Жилин пошел за стариком и увидел, что живет тот в маленьком доме, а вокруг ульи. Увидел старик Жилина, выстрелил в него, а потом Абдулу нажаловался.
Жилин сказал, что просто хотел посмотреть, как живет старик, а Абдул сказал, что раньше это первый джигит был, все с русскими воевал. Всех сыновей у него русские убили, а последний сын к русским ушел. Так старик выследил его и сам убил. И теперь он требует убить русских пленников. Но Абдулу нравится Жилин, да и выкуп за него надо получить.
Глава 4.
Прошел месяц. Жилин потихоньку рыл подкоп из сарая. Однажды он даже сходил с мальчиком-татарином на ближнюю гору и разведал в каком направлении находится долина с русской крепостью. Теперь он знал нужную дорогу.
А между тем татары привезли мертвого. Они долго сидели вокруг него и молились, а потом закопали его. На следующий день они зарезали кобылу и стали поминать покойного. Три дня они пили бузу и ели, а потом почти все татары куда-то поехали. В ауле остался только Абдул.
Жилин и говорит Костылину, что нынче ночью нужно бежать, а то татары злые, и хотят убить пленников. Костылин подумал и согласился.
Глава 5.
Ночью Жилин и Костылин отправились в побег. Сперва на них залаяла собака, но Жилин давно прикормил ее. Потом они подождали, пока татары пройдут в церковь. Наконец они вышли из аула и пошли сквозь туман.
Жилин стоптал ноги и снял сапоги, а когда сапоги снял Костылин, то он быстро стер ноги до крови и все время охал.
Они шли долго и Жилин понял, что они ошиблись с направлением. Он повернул назад. Костылин все время плакал и просил отдохнуть. Но Жилин упрямо шел вперед.
Наконец грузный Костылин совсем обессилил и упал на землю. Жилин стал его поднимать и тот вскрикнул. Мимо как раз проезжал татарин и видимо услышал крик. Он выстрелил и поскакал за своими. А Жилин посадил Костылина на закорки и тащил его целую версту до родника. Там их и нашли татары, связали вернули в аул.
Грозный старик требовал немедленно убить русских, потому что их грех кормить, но Абдул хотел получить выкуп. Он сказал Жилину, что если через две недели денег не пришлют, он их запорит.
Потом Жилина и Костылина бросили в яму, что была за мечетью.
Глава 6.
Житье в яме было совсем дурным, кормили плохо, всюду была грязь, и Костылин сильно разболелся.
Однажды ночью пришла Дина и принесла Жилину лепешки и черешни. Жилин стал думать, что Дина может помочь ему выбраться. Он налепил глиняных кукол.
Но на следующий день Дина не пришла, а татары говорили, что русские рядом и решали как быть с пленными.
На следующий день снова пришла Дина и сказала, что Жилина хотят убить, а ей его жалко. Жилин стал просить принести ему длинную палку, но Дина в страхе отказалась.
Однако, как стемнело, вернулась Дина и бросила в яму длинный шест. Стал Жилин уговаривать Костылина бежать, но тот отказался, сказал, что сильно ослаб. А Жилин выбрался и сказал Дине, чтобы отнесла шест на место.
Потом пошел в гору. Сел на кручу и стал пытаться колодки снять. Прибежала Дина и стала камнем их сбивать, но ручки тонкие, слабые, только расплакалась. Видит Жилин, месяц встает, решает в колодках идти. Попрощался он с Диной, пожалел, что некому теперь будет ей кукол делать, погладил ее по голове. А Дина расплакалась, сунула ему лепешки и убежала.
Пошел Жилин по дороге. Тяжело в колодках идти, но торопится Жилин, тени держится. Дошел до леса, присел отдохнуть. Лепешку съел, стал снова колодку сбивать. Не смог сбить, дальше пошел из последних сил. Всю ночь шел Жилин, а лес все не кончался. Решил последние тридцать шагов пройти и остановиться. Прошел и лес кончился. Впереди крепость русская виднеется, а под горой, совсем рядом, костры и казаки с ружьями.
Рванулся к своим Жилин, под гору пошел, смотрит, а недалеко татары, десятка два, его увидели. Крикнул Жилин казакам: "Выручайте, братцы!", и со всех сил к ним бросился. А казаки услыхали, пустились к нему на конях наперерез татарам. Но казакам далеко, а татарам близко.
Побежал Жилин, колодку руками подхватил, кричит: "Братцы!"
Испугались татары, поворотили. Окружили казаки Жилина, солдаты прибежали, кто хлеба, кто водки дает, кто колодки сбивает. Узнали офицеры Жилина, в крепость проводили.
Так и не съездил Жилин к матери, служить на Кавказе остался.
А Костылина через месяц выкупили и чуть живого привезли.

Рисунки и иллюстрации к рассказу "Кавказский пленник"

Почти каждый писатель-классик XIX века писал о Кавказе. Этот охваченный почти бесконечной войной (1817-1864) регион привлекал авторов своей красотой, непокорностью и экзотикой. Л.Н.Толстой не стал исключением и написал простой и жизненный рассказ «Кавказский пленник».

Л. Н. Толстой, ставший известным во всем мире после романов «Война и мир», «Анна Каренина» и других, в 70-х годах 19 столетия отрекся от своего прошлого творчества, потому что его мировоззрение изменилось. Писатель разработал свое неохристианское учение, в соответствии с которым он решил переделывать себя путем «опрощения» жизни и своих будущих произведений. А более ранние литературные труды были написаны непонятно для народа, который был мерилом нравственности и производителем всех благ.

Решив писать по-новому, Толстой создает «Азбуку» (1871-1872) и «Новую Азбуку» (1874-1875), отличающиеся простотой, ясностью и силой языка. В первую книгу входил и «Кавказский пленник», основой для которого послужили впечатления самого автора, чуть не плененного горцами в 1853 году. В 1872 году рассказ был напечатан в журнале «Заря». Писатель высоко оценивал свое произведение, причисляя «Кавказского пленника» к «искусству, передающему самые простые житейские чувства, такие, которые доступны всем людям всего мира,- искусству всемирному».

Суть рассказа

Небогатый офицер Жилин, служащий на Кавказе, собирается домой, чтоб повидать мать и, возможно, жениться. Дорога была опасная, потому герой поехал вместе с обозом, медленно тащившимся под защитой солдат. Не выдержав жары, духоты и медленного движения, всадник уехал вперед. Прямо навстречу горцам, которые захватили его вместе с встретившимся сослуживцем Костылиным в плен.

Герои живут в сарае, днем закованные в колодки. Жилин делает местным детям игрушки, особенно это привлекает Дину, дочь их «хозяина». Девочка жалеет умельца, приносит ему лепешки. Жилин не может надеяться на выкуп, он решает сбежать через подкоп. Взяв с собой Костылина, он направляется к свободе, но товарищ, неповоротливый и тучный, сгубил весь план, пленников вернули. Условия стали хуже, их перевели в яму и колодки перестали снимать на ночь. С помощью Дины Жилин опять бежит, а вот его товарищ категорически отказывается. Беглец, несмотря на скованные колодками ноги, добрался до своих, а его приятеля позднее выкупили.

Характеристика главных героев

  1. Жилин – офицер из бедных дворян, в жизни привык надеяться только на себя, умеет делать все своими руками. Герой понимает, что из плена его никто не спасет: мать слишком бедна, сам он за службу ничего не накопил. Но он не падает духом, а охвачен деятельностью: роет подкоп, делает игрушки. Он наблюдателен, находчив, настойчив и терпелив – именно эти качества помогли ему освободиться. Мужчина не лишен благородства: он не может оставить своего товарища по службе, Костылина. Хотя последний бросил его при нападении горцев, из-за него не удался первый побег, Жилин не держит зла на «сокамерника».
  2. Костылин — знатный и богатый офицер, он надеется на деньги и влияние, поэтому в экстремальной ситуации оказывается ни на что не способным. Он изнеженный, слабый духом и телом, инертный человек. Подлость присуща этому герою, он бросил на произвол судьбы Жилина и при нападении, и когда не мог бежать из-за стертых ног (рана вовсе не большая), и когда не побежал второй раз (вероятно, думая о безнадежности предприятия). Вот почему этот трус долго гнил в яме в горном ауле и был выкуплен еле живой.
  3. Главная мысль

    Произведение действительно написано просто и даже его смысл лежит на поверхности. Основная идея рассказа «Кавказский пленник» – никогда не нужно сдаваться перед трудностями, нужно преодолевать их, а не ждать помощи от других, причем неважно, какие условия, выход можно найти всегда. По крайней мере, постараться.

    Казалось бы, у кого больше шансов спастись из плена: у бедного Жилина или богатого Костылина? Конечно, у последнего. Однако первый обладает мужеством и силой воли, поэтому не ждет милости, выкупа, божественного вмешательства, а просто действует, как может. При этом не идет по головам, считая, что цель оправдывает средства, он и в сложной ситуации остается человеком. Главный герой близок к народу, у которого, по мнению автора, еще остались порядочность и благородство в душе, а не в родословной. Именно поэтому он и победил все враждебные обстоятельства.

    Тематика

  • Многие вопросы затронуты в рассказе. Тема дружбы, искренней и настоящей со стороны Жилина и «дружбы по случаю» у Костылина. Если первый защищал второго, как самого себя, то последний бросил товарища на смерть.
  • Тема подвига также раскрывается в рассказе. Язык и описание событий естественные и житейские, ведь произведение для детей, поэтому подвиги Жилина описываются совершенно обыденно, но на самом деле кто будет защищать своего товарища в любой ситуации? Кто будет готов все отдать, чтобы освободиться? Кто добровольно откажется беспокоить старушку-мать непосильным для нее выкупом? Конечно, настоящий Герой. Для него подвиг – естественное состояние, потому он не гордится этим, а просто так живет.
  • Тема милосердия и сочувствия раскрыта в образе Дины. В отличие от «Кавказского пленника» А.С. Пушкина, героиня Л.Н. Толстого спасла пленника не из любви, ей руководили более высокие чувства, она пожалела такого доброго и умелого человека, прониклась к нему чисто дружеской симпатией и уважением.
  • Проблематика

    • Кавказская война продолжалась почти полвека, немало русских полегло в ней. А ради чего? Л.Н. Толстой поднимает проблему бессмысленной и жестокой войны. Она выгодна только высшим кругам, простым людям совершенно не нужна и чужда. Жилин, выходец из народа, чувствует себя в горном ауле чужим, но не ощущает враждебности, ведь горцы просто жили себе спокойно, пока их не завоевали и не стали пытаться подчинить себе. Автор показывает в положительный характер «хозяина» Жилина Абдуллу, который нравится главному герою, и его сострадательную и добрую дочь Дину. Они не звери, не изверги, они такие же, как и их противники.
    • Проблема предательства в полной мере встает перед Жилиным. Его предает товарищ Костылин, из-за него они в плену, из-за него не сразу сбежали. Герой – человек с широкой душой, он великодушно прощает сослуживца, понимая, что не каждый человек способен быть сильным.
    • Чему учит рассказ?

      Главный урок, который читатель может вынести из «Кавказского пленника» — никогда нельзя сдаваться. Даже если все против тебя, даже если кажется, что надежды нет, то когда-нибудь все изменится в лучшую сторону, если направлять все усилия для достижения своей цели. И пусть, к счастью, немногим знакома такая экстремальная ситуация, как у Жилина, у него стоит поучиться стойкости.

      Еще одна важная вещь, которой учит рассказ – война и национальная рознь бессмысленны. Эти явления могут быть выгодны безнравственным людям, имеющим власть, но нормальный человек должен стараться не допустить этого для себя, не быть шовинистом и националистом, потому что, несмотря на некоторые различия в ценностях и образе жизни, каждый из нас всегда и везде стремиться к одному – спокойствию, счастью и миру.

      Рассказ Л.Н. Толстого спустя почти 150 лет не потерял актуальности. Он написан просто и понятно, но это вовсе не отражается на его глубоком смысле. Поэтому это произведение обязательно к прочтению.

      Интересно? Сохрани у себя на стенке!

Лев Николаевич Толстой, как признанный классик, подробно изучается в школьной программе литературы.

В числе написанных им и преподаваемых теперь произведений несколько отдельно стоит «Кавказский пленник». План рассказа рассмотрим чуть далее. Но для начала следует узнать контекст появления этого произведения.

Азбука

Как известно, рассказ был написан специально для его знаменитой «Азбуки», над которой Толстой работал в течение многих лет. Он хотел дать ребятам подрастающего поколения максимально эффективные инструменты для изучения родного языка, в том числе используя свой писательский талант, чтобы пробудить в них жажду знания.

Действительно, если рассмотреть цитатный план рассказа «Кавказский пленник», можно увидеть максимальную простоту сюжета и очень лаконичный и доступный язык. При этом акцент на морали, за который писателя так не любили современники, здесь используется очень рационально. Дети, читая рассказ, обнаруживают незамысловатую историю о дружбе, доверии, сострадании и взаимовыручке. Именно такой подход давал возможность убивать даже не двух зайцев сразу.

Что касается языка, то это отдельный разговор. Сам Толстой отмечал новизну стиля, использованного им при написании рассказов для «Азбуки». И по свидетельствам современников очень гордился тем, что вышло в этой серии. Рассмотрим и мы его чуть более пристально.

Предыстория

Опять же по свидетельствам современников, поводом для завязки рассказа «Кавказский пленник», план которого является прямолинейным и незамысловатым, стало событие, случившееся с писателем по молодости во время его службы в тех местах. Они с другом-чеченцем напоролись на враждебно настроенных местных горцев, стычка с которыми завершилась намного безобиднее, нежели затем развивает Толстой в своем рассказе. Как бы то ни было, прецедент остался у писателя про запас, и, как у любого уважаемого профессионала в этой области, вылился в добротный рассказ, который и теперь дети изучают, чтобы лучше освоить русский язык.

План рассказа

В интернете гуляет хороший цитатный план рассказа «Кавказский пленник». Однако мы рассмотрим его чуть подробнее и своими словами. Служил главный герой на Кавказе. Однажды довелось ему попасть в плен к местным горцам, против которых пришлось воевать ему по долгу службы. Плен с ним разделял товарищ, который подвел его в момент стычки и пленения. Первой тюрьмой заключенных оказался обычный сарай, где им было достаточно вольготно, поэтому попытка бегства была предпринята довольно оперативно.

Побег они организовали достаточно неумело, в результате чего, опять по вине второго пленного, они попались и были усажены в яму, бежать из которой нечего было и мечтать, если бы не огромная воля к свободе главного героя рассказа «Кавказский пленник». План второго побега ему удалось-таки осуществить, благодаря помощи дочки горца, державшего пленников в яме. Второй пленник к тому времени оказался в глубокой апатии и не стал бежать, что, по большому счету, и спасло главного героя. Поскольку все предыдущие неудачи его были вызваны явным малодушием незадачливого товарища по плену.

Впечатления

Рассказ «Кавказский пленник», план которого мы вкратце разобрали, наполнен замечательными образами, данными буквально в одном-двух штрихах. Язык произведения действительно необычен. Также написанный штрихами, ровными и проникновенными. Чувствуется не только рука мастера, но и четкое стремление показать, на что способен русский язык в умелом использовании.

Это было отмечено многими критиками сразу после публикации рассказа. Стилистическая простота, выверенность слога, ясный язык, четко изложенная тема. «Кавказский пленник» является образцом незамутненности, выдать которую может только истинный профессионал и мастер своего дела. Яркий пример чистой прозы без единого намека на витиеватость и уж тем более какой-либо психологический подтекст. Все дело в том, что Толстой был уверен: детей не проведешь, им нужна только правда. Что он и выдал легко и непринужденно.

Заключение

Что ни говори, замечательный писатель - Л. Толстой. «Кавказский пленник» - далеко не единственный шедевр знаменитого русского классика. Можно часами рассказывать о великом наследии этого знаменитого на весь мир моралиста. Однако здесь он весь, в своей незамутненной чистоте и любви к русскому языку, к русскому человеку.

Многим современникам он не нравился, кому-то из зависти, кому-то из корыстных соображений. Однако долгие годы он оставался поборником правды в литературе, человеком, всегда ищущим идеал. За это, наверное, доставалось ему и от критиков. Как бы то ни было, мерилом качества печатного слова всегда является количество переизданий. Что касается «Кавказского пленника», то этого числа уже и не счесть. Поэтому как подрастающему поколению, так и подрастающим писателям следует знать, как творили великие, чтобы превознести русское слово еще выше.

план рассказа кавказский пленник)плиз)очень нужно) и получил лучший ответ

Ответ от Їерно-зеленый[гуру]












Источник:

Ответ от Еленка [гуру]
1) Жилин попадает в плен
2) Договор о выкупе
3) Жизнь в Ауле
4) Неудачный побег
5) Помощь Дины
6) Побег удался


Ответ от Лиза Косинова [новичек]
Глава 1 - Жилин попадает в плен.
Глава 2 - Разговор с татарами о выкупе.
Глава 3 - Жизнь в ауле.
Глава 4 - Жилин планирует побег.
Глава 5 - Неудачный побег.
Глава 6 - Помощь Дины.


Ответ от Данил Костоусов [новичек]
ао


Ответ от Kirill Levashov [новичек]
спс



Ответ от Ёветик [новичек]
там 6 частей


Ответ от рrosto рrosto [новичек]
1) Жилин попадает в плен
2) Договор о выкупе
3) Жизнь в Ауле
4) Неудачный побег
5) Помощь Дины
6) Побег удался


Ответ от Ольга смирнова [новичек]
План рассказа "Кавказский пленник" (Л. Н. Толстой)
Часть № 1. Почему так непохоже сложились судьбы героев.
1) Сцена договора о выкупе "смирный" Костылин и "джигит" Жилин.
2) Жизнь в плену: активная - Жилина, пассивная - Костылина.
3) Первый побег: Костылин - слабый:душевно и физически;Жилин - выносливый, заботится о товарище.
4)Второй побег результат храбрости и настойчивости Жилина.
Часть № 2. Как Толстой показывает что разность в характерах влияет на развитие событий.
1) Эта разница в сцене нападения татар.
2) В сцене торга показаны больше различия между героями.
3) Поведение в плену также показывает различия между героями.
4) Лучшие качества Жилина и худшие Костылина проявляются при первом набеге.
5) Автор возлагает на самого человека ответственность за свою судьбу.


Ответ от Ѐоман Чернявский [новичек]
План рассказа "Кавказский пленник" (Л. Н. Толстой)
Часть № 1. Почему так непохоже сложились судьбы героев.
1) Сцена договора о выкупе "смирный" Костылин и "джигит" Жилин.
2) Жизнь в плену: активная - Жилина, пассивная - Костылина.
3) Первый побег: Костылин - слабый:душевно и физически;Жилин - выносливый, заботится о товарище.
4)Второй побег результат храбрости и настойчивости Жилина.
Часть № 2. Как Толстой показывает что разность в характерах влияет на развитие событий.
1) Эта разница в сцене нападения татар.
2) В сцене торга показаны больше различия между героями.
3) Поведение в плену также показывает различия между героями.
4) Лучшие качества Жилина и худшие Костылина проявляются при первом набеге.
5) Автор возлагает на самого человека ответственность за свою судьбу.


Ответ от Ѐимма Коробова [новичек]
О спасибки)


Ответ от Ксения Коновалова [новичек]
Спс


Ответ от Полина Орлова [новичек]
большое спасибо


Ответ от Ксюша Тюменцева [новичек]
1.Жилин получает письмо от матери и решает ее навестить.
2.Жилин и Костылин самостоятельно отправляются в путь.
3.Товарищи попадают в плен к татарам.
4.Они получают предложение о выкупе, чтобы снова обрести свободу.
5.Жилин ближе знакомится с Диной, дочерью богатого татарина Абдул-Мурата.
6.Жилин и Костылин совершают побег.
7.Герои рассказа пойманы и водворены в яму до ожидания выкупа.
8.Дина помогает Жилину бежать.
9.Жилин спасен.


Ответ от Ђанюшка Новолоака [новичек]
1 Письмо матерИ
2 Татары
3План побега
4 ДОчка хозяина Дьяна
5 Второй побег
6Сослуживцы помогли жИЛИНУ


Ответ от Никита конев [новичек]
План рассказа "Кавказский пленник" (Л. Н. Толстой)
Часть № 1. Почему так непохоже сложились судьбы героев.
1) Сцена договора о выкупе "смирный" Костылин и "джигит" Жилин.
2) Жизнь в плену: активная - Жилина, пассивная - Костылина.
3) Первый побег: Костылин - слабый:душевно и физически;Жилин - выносливый, заботится о товарище.
4)Второй побег результат храбрости и настойчивости Жилина.
Часть № 2. Как Толстой показывает что разность в характерах влияет на развитие событий.
1) Эта разница в сцене нападения татар.
2) В сцене торга показаны больше различия между героями.
3) Поведение в плену также показывает различия между героями.
4) Лучшие качества Жилина и худшие Костылина проявляются при первом набеге.
5) Автор возлагает на самого человека ответственность за свою судьбу.

Поделиться: